Цель: развитие умения выполнять вычисления и преобразования логарифмических выражений.
Задачи: • Совершенствовать навыки решения задач на применение определения и свойств логарифма на примере заданий В7 ОБЗ по математике. • Развивать умения анализировать, сопоставлять, логически мыслить, обобщать; развивать внимание, память, самостоятельность. • Воспитывать ответственное отношение к учебному труду, настойчивость для достижения конечного результата, умение работать самостоятельно, осуществлять самоконтроль. Тип занятия: урок систематизации и совершенствования знаний.
Подготовительный этап: - учащиеся выполняют решение трех заданий в программе PoverPoint, сдают (присылают по электронной почте) учителю на проверку, - учитель проверяет сданный материал, отмечает ошибки в работах, передает уч-ся на исправление; - учитель осуществляет «сборку» этих заданий в одну презентацию.
Ход занятия. I. Организационный момент. Сообщить тему занятия, сформулировать цель, задачи занятия (Слайд №1).
II. Актуализация знаний учащихся. Фронтальный опрос: - Дайте определение логарифма. - Сформулируйте свойства логарифмов. (Учащиеся, выполняя задание, делают запись на доске).
III. Проверка выполнения домашнего задания. Закрепления ранее изученного материала (Слайд № 2). Учащийся выходит к доске, нажимает на гиперссылку с номером своего домашнего задания (Слайд №2) , объясняет его решение (Слайды № 3 – 31). Остальные учащиеся комментируют выполненное задание, предлагают более рациональное решение.
IV. Подведение итогов занятия. - Какие основные формулы использовались при выполнении заданий?
V. Домашнее задание. Решить двумя способами задания из ОБЗ по математике: №№ 4325, 4327, 4335, 4349, 4353, 4369, 4387, 4407, 4419, 4437, 4455, 4475, 4507, 4543, 4549.
Свободная Mатематика - сайт о математике, математиках и для математиков. Олимпиады по математике, справочники по математике, занимательная математика, школьная математика, высшая математика, история математики, математика для малышей, математический форум для учащихся и преподавателей.